Из точки М к плоскости проведен перпендикуляр МО и наклонные МА и МВ. Угол АМО = 60 градусов, угол ВМО = 45 градусов. найдите длину наклонных, если проекция меньшей наклонной равна а.
- 01.04.2018 12:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как против меньшего угла лежит меньшая сторона, то ОВ , проекция МВ на плоскость, равна а.
Рассмотрим треуг-к МВО
(угол О=90) , угол М=45, тогда угол В= 90-45=45.
То есть треуг-к МВО - равнобедренный, МО=ОВ=а
МВ=а/sin45=a:(корень из 2/2)=2а/корень из 2=а*корень из 2
Рассмотрим треуг-к МАО
(угол О=90) , угол М=60, ОМ=а
МА=а/cos45=a:(1/2)=2а
Ответ: МВ=а*корень из 2; МА=2а
- 02.04.2018 03:14