Пусть а - основание, h - высота, а S - площадь параллелограмма. Найдите: а) S, если а=15см, h=12 см б) а, если S=34см квадратных, h= 8,5 см в) а, если S=162cм квадратных, h= 1/2 а; г) h, если h= 3a, S=27.
- 01.10.2017 00:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение
Воспользуемся равнозначными формулами:
S = a·h ⇔ a = ⇔ h =
а) S = 15·12 = 180 см²
б) а = = 4 см.
в) а = ⇒ a² = 324 ⇒ a = √324 ⇒ a = 18 см.
г) h = ⇒ h =
⇒
⇒ h = ⇒ h² = 81 ⇒ h = √81 ⇒ h = 9 см.
Ответ: а) S = 180 см² ;б) а = 4 см.
- 01.10.2017 21:39