Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10,а его основание равно 12.Найдите высоту треугольника,проведенную к основанию
- 07.09.2016 23:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВС - данный треугольник (АВ = ВС = 10 см, АС =12 см). Проведем высоту ВЕ. Тогда АЕ = ЕС = 12 / 2 = 6 см, а по теореме Пифагора
ВЕ = √ (АВ² - АЕ²) = √ (10² - 6²) = √ 64 = 8 см.
- 09.09.2016 20:18