Срочно помогите, пожалуйста, хотя бы одно задание! 1. Сколько энергии израсходовано на нагревании спирта массой 0.550 кг от 22 до 78 градуса и последующее образование пара массой 150 г.
2. При превращении в пар спирту сообщили 1.35мдж энергии чему равна масса спирта(удельная теплота парообразования спирта 0.9×10⁶ Дж/кг).
3. Количество теплоты, полученное от нагревателя тепловым двигателем, равно 17 кДж за тоже время он отдает холодильнику количество теплоты равное 8 кДж найдите работу совершенную двигателем и КПД этого двигателя.
- 10.12.2024 15:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Дано:
m спирта = 0.550 кг
m пара =150 г=0.15 кг
t (начальная температура) = 22 ºС;
tк (температура кипения, этиловый спирт) = 78 ºС.
Постоянные: C (удельная теплоемкость спирта) = 2500 Дж/(кг*К); L (удельная теплота парообразования спирта) = *0,9 * 10^6 Дж/кг.
Кол-во теплоты:
Q = с * mспирта * (tк - t) + L * mпара = 2500*0.550*(78-22) + 0,9 * 10^6*0.15=1375*56 + 0.135* 10^6=77 МДж
2)
Дано:
Q=1.35 Мдж
Постоянные: L (удельная теплота парообразования спирта) = 0,9 * 10^6 Дж/кг.
Массу спирта выразим из следующей формулы:
Q = L * m
m=Q/L
m=1.35 Мдж/ 0,9 * 10^6 Дж/кг = 1.35*10^9 Дж / 0,9 * 10^6 Дж/кг=1.5 кг
3)
Работа: A = Q1 - |Q2| = 17 кДж - 8 кДж = 9 кДж
КПД: η = A/Q1 * 100% = 9/17 * 100% = 52.9%
- 10.12.2024 17:42