Определить импульс частицы, если при волновом процессе соответствующая ей длина волны равна 5*10-9 м ( воспользоваться формулой де Бройля)?
- 06.10.2024 08:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
длина волны λ= 5*10-9
Найти:
р – импульс частицы
Решение:
Импульс частицы - это векторная величина, направленная в ту же сторону, что и скорость частицы. Единицей измерения импульса в Международной системе единиц (СИ) является килограмм-метр в секунду (кг·м/с).
Запишем формулу для вычисления длины волны де Бройля:
λ=hp=hm⋅υ
p=λ/h
где h = 6,63∙10-34 Дж∙с – постоянная Планка, р – импульс частицы.
p= λ= 5*10-9 / 6,63∙10-34
10-9/10-34
=10-9--34
=1025
p = 0.03*1025 кг·м/с
- 07.10.2024 06:44