На тело действуют 3 силы, две из них направлены противоположно друг другу и равны 5Н и 2Н, а третья - перпендикулярна им и равна 10H. Найдите массу тела, если оно приобретает ускорение 5 м/c под действием этих сил?
- 26.12.2023 11:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Используем второй закон Ньютона: a=F/m
Найдем равнодействующую сил (для две из них направлены противоположно друг другу и равны 5H и 2H):
т.к. направлены противоположно, Fр12 равна разности этих сил
Fр12=F1-F2=5-2=3
Найдем равнодействующую сил Foбщ для Fр12 и F3 (перпендикулярна первым двум):
Модуль равнодействующей l Fобщ l можно найти по теореме Пифагора: l F l=√(l F12 l^2 + l F3 l^2 )
Тогда после подставления известных значений, получим: l F l=√(3^2 +10^2)=√109 Н
Найдём массу тела: m= Fобщ /a
m= √109/5= (м/с^2)= 2 кг
- 27.12.2023 13:04