Какой длины надо взять нихромовый проводник диаметром 1,2мм для электрической печи, чтобы при включении её в сеть напряжением 220В сила тока была 5А? (удельное сопротивление нихрома 1,05*10^-6)
- 24.04.2017 14:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=ρl/S, от сюда слдедует, что l=RS/ρ
i=U/R, следовательно R=U/i
S=πr^2=πd^2/2
Итак, l=Uπd^2/i2ρ и если подставить в формулу все значения, то
l=94,7*10^-12
- 25.04.2017 11:16