- А). Человек массой 90 кг, бегуший со скоростью 2 м/с, прыгнет на тележку массой 40 кг, которая двигалась навстречу ему со скоростью 1 м/с. С какой скоростью они будут двигаться дальше?
Б). Ракета во премя старта приобрела скорость 800 м/с. Какова скорост истечения газов, если масса оболочки ракеты 14 кг, а масса топлива 64 кг
- 21.12.2023 13:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Дано:
m₁=90 кг
m₂=40 кг
V₁=2 м/с
V₂=1 м/с
Найти: V - скорость тележки и человека после того, как человек вспрыгнул на тележку
Решение:
По закону сохранения импульса в векторном виде:
m₁*V₁-m₂*V₂=(m₁+m₂)*V -----> отсюда выразим V:
V=(m₁*V₁-m₂*V₂)/(m₁+m₂)=(90*2+40*1)/(90+40)=220/130=1,7 м/с
2)
Ракета во премя старта приобрела скорость 800 м/с. Какова скорост истечения газов, если масса оболочки ракеты 14 кг, а масса топлива 64 кг
m1=64 кг
m2=14 кг
V1-?
Импульс топлива:
p1 = m1*V1
Импульс ракеты:
p2=(m1+m2)V2=(14+64)*800=62 400
По закону сохранения импульса:
p1=p2
m1V1=62 400 Н
V1=62 400/64=975 м/c
- 21.12.2023 14:40