В медном сосуде с массой 1.5 кг находится 400г воды и 1 кг льда при температуре 0 C. Чему равна масса стоградусного водяного пара который нужно впустить в сосуд, чтобы лёд растаял и вода нагрелась до 20 градусов?
Удельная теплота парообразования воды 2,3*10⁶Дж/кг. Удельная теплоемкость воды 4,2 * 10³ Дж/кг. Удельная теплота плавления льда 3,3 * 10⁵ Дж/кг. Удельная теплоемкость меди 380 Дж/кг*К.
- 21.12.2023 10:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
m1= 1.5 кг - медь
m2=0.4 кг - вода
m3=1 кг- лед
То=0 С - нач. t
Т=20 С - кон. t
с1= 380 Дж/кг*К - медь
с2= 4,2*10^3 Дж/(кг*К)- вода
L= 2,3*10^6 Дж/ кг- пap
y= 3,3*10^5 Дж, кг, - лед
____________
m4-?
Q1+Q2+Q3+Q4=0
ym3+c2(m2+m3)(T-To)+c1*m1(T-To)- Lm4=0
ym3+[c2(m2+m3)+c1*m1](T-To)= Lm4
m4=(ym3+[c2(m2+m3)+c1*m1](T-To) ) / L
- 21.12.2023 14:07