Задание 1.
10 кг апельсинов взвесили на Южном полюсе с помощью рычажных, а затем пружинных весов. Как изменятся показания весов, если взвешивание произвести на экваторе? Изменениями условий взвешивания (температуры, атмосферного давления) можно пренебречь. Ответ поясните.
Задание 2.
Вагонетка массой m = 100 кг катится по горизонтальному участку дороги со скоростью v = 0,3 м/с. Как и насколько изменится скорость вагонетки, если на неё насыпали M = 100 кг щебня?
Задание 3.
Определите изменение кинетической энергии двух шаров массами m1 = 0,5 и m2 = 1,5 кг после неупругого центрального удара, если до удара они двигались навстречу друг другу со скоростью v1 = 1,5 и v2 = 3 м/с соответственно.
Задание 4.
Охотник, находясь в лодке, стреляет из ружья в направлении движения лодки. С какой скоростью двигалась лодка, если она остановилась после трёх выстрелов? Масса охотника m = 90 кг, масса лодки M = 115 кг, масса пули mn = 20 г, скорость пули в момент выстрела vn = 450 м/с.
- 14.12.2022 12:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
да изменится показание пружинных весов
На полюсе вес будет больше потому что полярный радиус Земли меньше экваториального, Значит ускорение свободного падения и вес будут больше, Кроме того на вес оказывает влияние вращательное движение Земли что приведет к уменьшению веса на величину m*a.
Показания рычажных весов не изменится так как масса тела и масса разновесов не меняется
2)
Данные задачи: mв (масса рассматриваемой вагонетки) = 100 кг; Vв (скорость вагонетки до засыпки щебня) = 0,3 м/с; mщ (масса насыпанного щебня) = 250 кг.
Определим скорость вагонетки после засыпки щебня: V = mв * Vв / (mв + mщ) = 100 * 0,3 / (100 + 250) = 30 / 350 = 0,09 м/с.
3)
По закону сохранения импульса
m₂v₂ - m₁v₁ = (m₁ + m₂)· u
Скорость движения тел после удара
Кинетическая энергия шаров до удара
Ек₁ = 0,5 (m₁ · v₁² + m₂ · v₂² ) = 0.5 · (0.5 · 1.5² + 1.5 · 3²) = 7.3125 (Дж)
Кинетическая энергия шаров после удара
Ек₂ = 0,5 (m₁ + m₂) · u² = 0.5 · (0.5 + 1.5) · 1.875² = 3,515625 (Дж)
Кинетическая энергия уменьшилась на
ΔЕк = Ек₁ - Ек₂ = 7.3125 - 3,515625 = 3,796875 (Дж) ≈ 3,8 Дж.
4)
m1*v1=3m2*v2
m1=90+115=205
m2=20=0,02
v2=450
v1=3m2*v2/m1=3*450*0,02/205=0,13м/с
- 15.12.2022 07:35