Визначити густину водою при тиску 6*10^5 Па та темп. 20°с
- 16.12.2021 11:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объяснение:
Дано:
М( Н2 ) = 2 * 10^-3 кг/моль
t = 20 °C => T = 293 К
р = 6 * 10^5 Па
------------------------------------------------
ρ - ?
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона
pV = ( mRT )/M
pV = ( mRT )/M | ÷ V
p = ( mRT )/( VM )
Ответ:
При ρ = m/V
p = ( ρRT )/M
Отсюда
ρ = ( pM )/( RT )
Где М = М( H2 ) = 2 * 10^-3 кг/моль
ρ = ( 6 * 10^5 * 2 * 10^-3 )/( 8,31 * 293 ) ≈ 0,49 кг/м³
- 16.12.2021 12:35