На гладкой горизонтальной поверхности находятся два тела, соединённые невесомой, нерастяжимой нитью. Масса левого тела m = 1 кг, правого — М = 2 кг. К системе прикладывают силу F = 3 H, направленную вдоль нити. В первом случае сила приложена к правому шару и тянет систему вправо, а во втором — к левому шару и тянет систему влево. Определите силы натяжения нити в обоих случаях.
- 09.04.2017 07:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорения у шаров одинаковые, так как нить нерастяжимая и невесомая, а силы натяжения одинаковы по 3 закону Ньютона
пишем уравнения динамики в первом случае
F - T1 = Ma1
T1 = ma1
решая эту систему, находим T1 = (m F)/(m + M)
пишем уравнения динамики для второго случая
F - T2 = ma2
T2 = Ma2
решая эту систему, находим T2 = (M F)/(m + M)
считаем. с чертежом, наверное, разберетесь
T1 = 3/3 = 1 H
T2 = 6/3 = 2 H
- 01.01.1970 00:00