Пуля, летящая со скоростью 500 м/c, попадает в препятствие и застревает в нём, пройдя расстояние 1,25 м. Определить силу сопротивления движению пули в препятствии, если масса пули равна 25г.
- 09.04.2017 07:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Пуля столько не весит. Пусть будет 5 г.
2. По закону сохранения количества движения m1*v1+m2*v2=m1*v3+m2*v4.
Здесь m1, v1 - масса и скорость пули до столкновения; m2, v2 - то же, шара; справа - то же после столкновения.
По условию v3=v4, пусть, v. Подставляем: 0,005*500+0=0,505*v. Отсюда v=...
- 01.01.1970 00:00