Определите сопротивление никелевой проволоки массой 620 г, диаметр которой равен 2 мм. (Плотность никеля равна 8900 кг/м^3, удельное сопротивление никеля - 0,45 Ом * мм^2/м)
- 16.02.2021 17:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
ρ = 0,45 Ом * мм^2/м - удельное электрическое сопротивление никеля
m = 620 г = 0,62 кг
d = 2 мм
ρн = 8 900 кг/м³ - плотность никеля
1)
Площадь сечения проволоки:
S = π·d²/4 = 3,14·2 / 4 ≈ 1,58 мм² = 1,58·10⁻⁶ м²
2)
Масса провода:
m = ρн·V
m = ρн·S·L
Отсюда:
L = m / (ρн·S) = 0,62 / (8900·1,58·10⁻⁶) ≈ 4 м
3)
Сопротивление проволоки:
R = ρ·L /S
R = 0,087 · 4 / 1,58 ≈ 0,22 Ом
- 16.02.2021 20:05