Лінійна швидкість обертання точок на ободі маховика становить 6 м/с, а точок, що лежать на 10 см ближче до осі, - 4 м/с. Визначте радіус маховика та кутову швидкість його обертання.
- 17.12.2017 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Линейная скорость вращения точек на ободе маховика составляет 6 м/с, а точек, лежащих на 10 см ближе к оси, - 4 м/с. Определите радиус маховика и угловую скорость его вращения.
Угловая скорость вращения маховика постоянна и равна:
ω = V/R, где V - линейная скорость, а R - радиус маховика.
Значит V1/R=V2/(R-d), где R -радиус маховика в метрах, d - разница радиусов в метрах.
Тогда R= V1*d/(V1-V2).
В нашем случае R= 6*0,1/(6-4) = 0,3м или 30см.
Угловая скорость маховика ω = V/R или 6/0,3= 20 (1/сек).
- 18.12.2017 20:46