Человек, стоя на коньках на льду, бросает груз массой 5 кг с горизонтальной скоростью 10 м/с. С какой скоростью отказывается человек в противоположном направлении, если масса человека 70 кг? Как долго длилось движение, если силу трения считать равной 0, 02 от веса человека?
- 17.12.2017 17:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса m1*V1=m2*V2
V2=m1*V1/m2=5*10/70=0,71 м/с
V=V2-a*t V=0 t=V2/a
a=Fтр/m=0,02*m*g/m=0,02*10=0,2 м/с2
t=0,71/0,2=3,55 c
- 18.12.2017 07:34