При силе тока 300 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 6,3 В. Найдите площадь поперечного сечения спирали лампы, если известно, что она сделана из вольфрамовой проволоки длиной 3 см. Удельное сопротивление вольфрама при температуре горения лампочки равно 0,1 мОм · м
- 24.07.2018 21:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Находим сопротивление спирали:
R = U / I = 6,3 / 0,3) = 21 Ом
Удельное сопротивление:
ρ = 0,1 Ом*мм²/м
2)
Из формулы:
R = ρ*L/S
находим площадь:
S = ρ*L/R = 0,1*0,03/21 ≈ 0,1*10⁻³ мм²
- 25.07.2018 16:33