При экстренном торможении автомобиля, имевшего скорость 54 км/ч он начал скользить по асфальту. Если коэффициент трения колёс о дорогу 0,5, то его тормозной путь составит:
- 24.08.2018 07:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Амонтона – Кулона: Fтрения = μ *N; где μ – коэффициент трения скольжения, N – сила нормальной реакции опоры.
N = m*g*cos θ; где m – масса тела, g – ускорение свободного падения, θ – угол между плоскостью опоры и горизонтальной плоскостью.
cos θ = 1 (т.к. поверхность горизонтальная). Значит, a = (μ*m*g)/m = μ*g.
a = 0,5*10 = 5 м/с²
v = 54 км/ч = 54*1000/3600 = 15 м/с
a = v/t ⟹ t = v/a = 15/5 = 3 с
s = a*t²/2 = 5*3²/2 = 22,5 м.
Или по формуле торможения, с учётом вышесказанного:
L = m*v²/(2Fтр.) = m*v²/(2*μ*m*g) = v²/(2*μ*g) = 15²/(2*0,5*10) = 22,5 м.
Или:
L = v²/2a = 15²/(2*5) = 22,5 м.
- 25.08.2018 04:04