Магнит массой 50 г прилип к железной вертикальной стенке. Чтобы магнит равномерно скользил вниз, к нему необходимо приложить направленную вертикально вниз силу 2 Н. Какую минимальную силу надо приложить к магниту, чтобы он равномерно скользил вверх?
- 02.12.2017 04:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
магнит движется вниз под действием двух сил
F= 2 H и сила тяжести Fт=mg= 50 г * 10 Н/кг=0.050 кг * 10 Н/кг= 0.5 Н
Общая сила (неообходимая для преодоления притяжения к стенке) R=F+Fт=2.5 Н
Чтобы он равномерно скользил вверх нужно приложить силу F= 3 H (вверх)
Тогда общая сила R=F-Fт = 3-0.5= 2.5 Н снова позволит дыигать магнит
- 03.12.2017 08:54