В электрическую цепь ,содержащую два резистора с эл.сопративлениями R1 и R2 включили амперметр и вольтметр .Показания амперметра и вольтметра соостветсвенно равны 0,6А и 3В .Чему равно сопративления R1,если известно ,что R2=3Ом
- 15.10.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть они соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Сила тока:
I = I₁ = I₂ = 0,6 А
Напряжения:
U₂ = I₂*R₂ = 0,6*3 = 1,8 В
U₁ = U - U₂ = 3 - 1,8 = 1,2 В
Сопротивление:
R₁ = U₁ / I₁ = 1,2 / 0,6 = 2 Ом
- 16.10.2017 11:11