Тело массой 10 г падает с высоты 20 см на вертикально расположенную пружину, вызывая ее сжатие. Определить максимальное смещение верхнего конца пружины, если начальная высота пружины 10 см, а ее жесткость 100 Н/м.
- 09.09.2018 23:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения энергии mg(H-L+x)=kx^2/2
0,1(0,1+x)=50x^2
0,01+0,1x=50x^2
50x^2-0,1x-0,01=0
x=(0,1+√0,01+2)/100=0.015 м=1 ,5 см
- 01.01.1970 00:00