Солнечные лучи падают на землю под углом 28° к ее поверхности. под каким углом к горизонту нужно расположить плоское зеркало, чтобы направить отраженные от него лучи вертикально вниз.
Спасибо!!!
- 06.07.2017 10:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) ЛО - падающий луч; Тонкий чёрный.
3) ОВ - отражённый вертикально вниз луч; Тонкий красный.
4) <ЛОГ=28 градусов по условию; Тонкий чёрный.
5) <ГОВ=90 градусов по условию; Тонкий красный.
6) <ЛОВ=28+90=118 градусов; Голубенький тонкий.
7) ОМ - биссектриса <ЛОВ; Толстый жёлтый пунктир.
8) <ЛОМ=(28+90)/2=118/2=59 градусов; Жёлтый.
9) ЗО - зеркало; Малиновые кружочки.
10) <ЛОЗ=90-ЛОМ=90-59=31 градус; Жирный красный.
11) <ГОЗ=28+31=59 градусов;
Евгений Ганжа тоже так посчитал, стало быть, у нас тоже правильно!
Ответ: плоское зеркало необходимо расположить под углом 59 градусов к горизонту.
- 07.07.2017 17:03