На сколько км пути хватит 10 л бензина для двигателя автомобиля, развивающего мощность 15кВт при скорости 72км/ч? двигатель имеет КПД 27%. плотность бензина 700 кг/м^3, удельная теплота сгорания бензина 46000кДж/кг.
- 04.06.2018 12:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
v=70 км/ч переводим вметры в секунду, 70/3,6=19,4м/с
t=?
Выражаем время из формулы работы A=P*t
t=A/P
P - Мощность P=8800 Вт
Работа=количеству теплоты
Находим количество теплоты выделившееся при сгорании 8 литров бензина
Q=q*m
q - удельная теплота сгорания
q=46 000 000 Дж/кг
m=Ро*v
Ро - плотность Ро=710 кг/³
v - объём v=0,008 м³
m=710*0,008=5.68 кг
Q=46000000*5,68=261280000 Дж
КПД=21%=0,21
A=261280000*0.21=54868800 Дж
t=A/P
t=54868800 Дж/8800 Вт=6235 секунд
S=19,4*6235=120959 м
S=120,959 км
Подробнее - на Znanija.com - znanija.com/task/2364394#readmore
- 05.06.2018 18:47