В закрытом сосуде при температуре Т = 300 К находятся вода и насыщенный водяной пар. Масса пара m = 17,6 г. На какую величину ∆m увеличится масса пара при увеличении температуры на ∆Т = 1 К? Известно, что при указанной температуре малые относительные изменения давления насыщенного пара и температуры связаны соотношением ∆p/p = 18•∆T/T.
- 06.07.2018 15:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
pV=m/M*RT
p1V=m1/M*RT1
p/p1=m/m1*T/T1
m1=m*T/T1 : p/p1
∆m=m*(T/T1 : p/p1-1)=m*(T/(T+∆Т) * (p+∆p)/p-1)=
=m*(T/(T+∆Т) * (1+∆p/p)-1)=m*((T/(T+∆Т) * (1+18•∆T/T)-1)
все данные известны, можно подставлять
смущает число 18, почему-то думаю что там 1,8 а не 18.
считаю для 18
∆m=m*(T/(T+∆Т) * (1+18•∆T/T)-1)=17,6 г *(300/(300+1) * (1+18*1/300)-1)=0,994 г ~ 1 г - ответ сомнительный, за 1 К при комнатной температуре влаги в воздухе стало больше на 5 % а за 20 градусов удвоится !!! при температурах близких к комнатной - верится с трудом
считаю для 1,8
∆m=m*(T/(T+∆Т) * (1+1,8•∆T/T)-1)=17,6 г *(300/(300+1) * (1+1,8*1/300)-1)= 0,046 г ~ 0,05 г - ответ более правдоподобный
300 К это 27С, значит градусов за 10 количество воды в воздухе вырастет на 2,5% - такой результат мне больше нравится
Ответ выбирать Вам, или ∆m ~ 1 г при написанном условии, или ∆m ~ 0,05 г если допустить что в условии опечатка (пропущена запятая)
- 07.07.2018 21:04