1. Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз массой 4 т с помощью неподвижного блока?
2. Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз массой 6 т с помощью подвижного блока?
3. Какой груз можно поднять с помощью подвижного блока, прикладывая силу 800 Н?
- 24.02.2018 16:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. сила тяжести, действующая на груз Fт=mg=6т*10Н/кг=6000кг*10Н/кг=60000Н=60кН. Для подъма этого груза подвижным блоком надо приложить в 2 раза меньшую силу, то есть 30кН
3. груз будет весить в два раза больше, чем прикладываемя сила
Fт=2*800Н=1600Н. m=Fт/g=1600Н/10Н/кг=160кг
- 25.02.2018 11:46