Фотон, которому соответствует длина волны 400 нм, вырывает с поверхности металла фотоэлектрон. Этот фотоэлектрон, попав в однородное магнитное поле, модуль индукции которого 1 мТл, описывает окружность радиусом 3,1 мм. Определите работу выхода электрона из металла.
- 05.04.2018 08:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=e*B*R/m
Ek=m*V^2/2=e^2*B^2*R^2/2*m=(1,6*10^-19)^2*10^-6*9,61*10^-6/9,1*10^-31=2,7*10^-19 Дж
h*c/L=A+Ek
A=h*c/L -Ek=(6,62*10^-34*3*10^8/400*10^-9)-2,7*10^-19=2,27*10^-19 Дж
- 06.04.2018 18:02