1)какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200г. от 35 до 1235 С?
2)Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6кг. от 272 до 22 С?
3)какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5кг. торфа?
4)Для нагревания 400г. свинца от 25 до 45 С требуется количество теплоты 1120Дж. Определите удельную теплоемкость свинца.
5)Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700г. вскипятить 2кг. воды? Начальная температура воды 20 С.
- 19.01.2018 00:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Q = cmΔT = 500Дж/кг*К * 0.2кг * (1235-35)К = 120 000 Дж
2) E = cmΔT = 400Дж/кг*К * 0.6кг * (272-22)К = 60 000 Дж
3) Q = qm = 1.4*10⁷ Дж/кг*К * 3.5кг = 49 000 000 Дж
4) c = Q/(mΔT) = 1120Дж/(0.4кг*20К) = 140 Дж/кг*К
- 20.01.2018 20:46