Помогите ответить по физике, буду искренне благодарна.
Пробковые предохранители рассчитывают на силу тока 6 А и 10 А. Какой предохранитель должен быть установлен в электрической цепи квартиры, чтобы можно было одновременно включать все электрические приборы.
Нужен развёрнутый ответ со объяснением.
- 21.04.2018 00:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Возможно, что на всю квартиру таких предохранителей будет и мало.
Используем формулу - мощности
W = U*I - ватт - (вольт-ампер)
U = 220 вольт - напряжение электросети.
I = 6 А - предельный ток в предохранителе.
Получаем, что можно подключить ...
W₆ = 220*6 = 1320 вт. - суммарная мощность подключенного оборудования - для линии 6А.
W₁₀ = 2200 вт - для линии 10А.
ВАЖНО!
Параллельно предохранители можно подключать только одинаковые. 10А+10А = 20А,
6А+10А = 12А - "перегорит слабый"
А теперь оценим квартирное электрооборудование:
Люстра - 5 ламп * 60 вт = 300 вт
Телевизор - 300 вт
Электрочайник - 1200 вт
Электроутюг - 1500 вт.
ЭЛЕКТРОПЛИТА четыре конфорки - 1000 вт + 3*1500 вт = 5500 вт.
Это, кажется, много!
Проверим какой предохранитель нужен только для электроплиты.
Находим максимальный ток для электроплиты.
I = W/U = 5500 : 220 = 25 A - максимальный ток только для плиты.
ВЫВОД
Для плиты - отдельный предохранитель - 25А.
На каждую жилую комнату - 16А.
Туалет, ванная, коридор, кладовка - 6А
- 22.04.2018 09:11