Два положительных заряда 0,2 и 1,8 мкКл закреплены на расстоянии 60 см друг от друга. Где нужно разместить третий заряд, чтобы действующие на него кулоновские силы компенсировали друг друга? в ответе укажите расстояние от третьего заряда до большего. Ответ выразите в сантиметрах.
- 23.04.2017 14:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
kq1Q/L1^2= kq1q2/L^2
kq2Q/L2^2 = kq1q2/L^2
приравниваем левые части и находим что
L1/L2 = sqrt(q1/q2) = 1/3
бьем наше L на 1+3=4 частей и отдаем одну такую часть L1: 60/4 = 15.
Ответ: Q нужно размещать на прямой q1-q2 на расстоянии 15 см от q1
- 24.04.2017 06:56