Пожалуйста помогите решить, с ДАНО И РЕШЕНИЕМ! Дам 20 баллов.
Определите дефект масс ядра гелия 4/2Не (а-частица). Масса Протона приблизительно равна 1,0073а.е.м., Нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра гелия 4,0026 а.е.м., 1.а.е.м., =1,66*10^-27кг.
- 23.05.2017 19:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
m(протона)-1,0073а.е.м.
m(нейтрона)- 1,0087 а.е.м.
m(ядра гелия)-4,0026 а.е.м.
Найти: Δm
Решение:
Деффект масс находится по формуле:
Δm=(Z*m(протона)+N*m(нейтрона))-m(ядра),где Z- число протонов в ядре, N - нейтронов.
1)Z=4 - число протонов в ядре равно верхнему индексу
2)N=4-2=2 - массовое число минус количество протонов
Δm=(4*1,0073а.е.м. - 2*1,0087 а.е.м) - 4,0026 а.е.м.=2.0118.а.е.м
3)2.0118*1,66*10^-27кг=3.339558*10^-27кг.
Ответ:Δm=3.339558*10^-27кг.
- 24.05.2017 06:25