Під яким тиском знаходиться газоподібний водень масою 2г при температурі 0С у балоні об'ємом 10л?
- 10.11.2017 22:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
водород М = 0,002 кг/моль
m = 0,002 кг,
T = 273 K,
V = 0,01 м³.
На основе формулы Менделеева-Клапейрона находим:
p = (mRT)/(MV) = (0,002*8,31*273)/(0,002*0,01) = 4,53726/ 0,00002 = = 226863 Па.
Можно подойти к решению по другому.
Масса газа соответствует 1 молю.
При нормальном давлении (нормальными условиями (н.у.) считают температуру 0° С (273 K) и давление 1 атм (760 мм ртутного столба или 101 325 Па) газ должен занимать объём в 22,4 литра.
Тогда давление р = (22,4/10)*101325 = 226968 Па.
Небольшая разница в ответе из за округления значений газовых постоянных.
- 11.11.2017 17:15