Для некоторого металла красная граница фотоэфекта v=4,5*10^14гц. определить работу выхода электрона из этого металла и максимальную критическую энергию , которую приобретут электроны под действием излучения с длиной волны лямбда= 190 нм
- 19.06.2017 10:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
h*v = Авых + m*Vmax^2 / 2
v = c / λ
Авых = h*c / λкр
v - частота падающего света
h - постоянная Планка
c - скорость света в вакууме
λ - длина волны падающего света
λкр - красная граница фотоэффекта
m - масса электрона
Vmax - максимальная скорость фотоэлектрона
Работа выхода найдена выше, а максимальная скорость фотоэлектрона
Vmax = корень (2*h*c*(1/λ - 1/λкр) / m)
- 20.06.2017 14:14