Определить давление кислорода в баллоне объёмом 1 м^3 при температуре t=27 градусов цельсия. Масса кислорода 1 кг.
- 01.09.2016 08:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 1 м³
t = 27°C T = t + 273 = 300 К
m = 1 кг
M = 32·10⁻³ кг/ моль (молярная масса молекулы кислорода)
___________
p - ?
Решение:
Из уравнения Клапейрона-Менделеева:
p·V = m·R·T / M
p = m·R·T / (M·V) = 1·8,31·300 / (32·10⁻³·1) ≈ 80·10³ Па
- 02.09.2016 05:43