Пружина растягивается на Δх=2 см под действием силы F=40 H. Определить потенциальную энергию Wп пружины, растянутой на Δх1 =5 см.
- 15.05.2017 18:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила упругости пружины = k*(L1-L2)
отсюда коэффициент упругости k=F/(L1-L2)= 40/0.02=2000Н/м
найдем силу растянутой пружины на 5 см
k*0.05=2000*0.05=100Н
Энергия пружины равна 100*0,05=5Дж.
- 16.05.2017 18:29