РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Теоретик баг налил в большую чашку 250 г кофе при температуре 90 для того чтобы остудить до температуры не превышающей 60. Теоретик добавил несколько
кубиков льда из морозильника. Какое наименьшее количество кубиков понадобится бросить в кофе, если масса одного кубика 2,5 г. Начальная температура -15. Потерями теплоты можно пренебречь. Содержимое чашки не выливалось. Удельная теплоемкость воды и кофе 4200 дж на кг C°. Удельная теплота плавления льда 340 кДж на кг. Удельная теплоемкость льда 2100 дж на кг и C°
При решении задачи считайте,что в ходе экспериментов Бага содержимое чашки из неё не выливается
- 19.07.2018 22:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Св*0.25*(90-60)=Сл*n*0.0025*(0+15)+лямбда*n*0.0025+Cв*n*0.0025(60-0)
Выражаем:
n = (Cв*0.25*30)/(0.0025*(Сл*15+лямбда+Св*60))
n = (4200*0.25*30)/(0.0025*(2100*15+340000+4200*60)) ≈20.2
Ответ: теоретику Багу нужно кинуть 20.2 кубика; или же если в целом количестве: чтобы окончательная температура не превышала 60°С нужно кинуть 21 кубик
- 20.07.2018 15:58
Q1=Q2+Q3
Q1=c1*m1*Δt1
Q2=λm2n
Q3=c2*m2nΔt2
c1*m1*Δt1=λm2n+c2*m2nΔt2
4200*0.25*(90-60)=340000*0.0025*n+2100*0.0025*n*(60-0)
31500=850n+315n=(850+315)n
n=31500/1165=27.0386 шт≈27 шт
- 21.07.2018 02:20