В бак, содержащий воду массой 10 кг при температуре 20 °C бросили кусок железа массой 2 кг нагретый до температуры 500 °C. При этом некоторое количество воды превратилось в пар. Конечная температура, установившаяся в баке равна 24 °C. Найти массу воды, образовавшейся в пар.
- 10.12.2017 05:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=c1*m1*Δt1=460*2*(500-24)=437 920 Дж
Теперь посмотрим какое количество теплоты забрала вся вода для нагревания до 24 градусов:
Q2=c2*m2*Δt2=4200*10*(24-20)=168 000Дж
ΔQ=437 920-168 000=269 920 Дж - теплота, ушедшая на нагревание некоторой воды до 100 градусов и испарения:
Q3=c2*m3*Δt3+L2*m3
m3=Q3/(c2*Δt3+L2)=269 920/(4200*(100-24)+2 300 000)=0.103 кг или 103 г
Ответ: испарилось 103 г воды
- 11.12.2017 22:45