Первая часть с массой м движется со скоростью v, а другая часть с массой 2m движется со скоростью 2v, направленной перпендикулярно к направлению движения первой части. В определенном моменте на обе этих части начала действовать одинаковая относительно величины и направления внешняя сила. После прекращения действия этой силы первая часть отправляется со скоростью 2v, направленную обратно к первичному ее направлению движения. Которая будет теперь скорости другой части?
- 08.07.2018 04:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
вначале первый груз m движется со скоростью v
в конце его скорость направлена вдоль первоначальной оси в противоположном направлении
направим ось х вдоль первоначального направления скорости тела m
направим ось у вдоль первоначального направления скорости тела 2m
скорость тела m была (v; 0)
скорость тела m стала (-2v; 0)
и в результате действия силы F тела m и 2m получают импульс силы Ft равный изменению импульса тел
для тела m:
вдоль оси х изменение импульса (-m*2v - m*v) = - 3mv
вдоль оси у изменение импульса (m*0 - m*0) = 0
та же самая сила действует на тело 2m и изменения импульса будут такими-же
вдоль оси х
скорость тела 2m была 0
импульс был 0
изменение импульса -3mv
импульс стал -3mv
скорость стала -3mv/(2m)=-3v/2
вдоль оси у
скорость тела 2m была 2v
импульс был 2m*2v=4mv
изменение импульса 0
импульс стал 4mv
скорость стала 4mv/(2m)=2v
скорсть тела 2m была (0; 2v)
скорсть тела 2m стала (-1,5v; 2v)
модуль скорости тела 2m стал корень( (-1,5v)^2+ (2v)^2)=2,5v - это ответ
- 09.07.2018 19:25