Вертолет, масса которого с грузом 6 т, за 2,5 минуты набрал высоту 2250 м. Определить работу двигателя за это время, считая подъем вертолета равноускоренным
- 25.12.2017 22:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
s=at²/2. a=2s/t²=2•2250/22500=0,2 м/с² ускорение при подъеме.
v=at=0,2•150=30 м/с - скорость в конце подъема.
Потенциальн эн Eп=mgh=6000•10•2250=13500000 Дж=13,5 МДж
Кинетич энерг Eк=mv²/2=6000•30²/2=2700000 Дж=2,7 МДж
Работа двиг равна сумме энергий A=Eп+Eк=13,5+2,7=16,2 МДж
Ответ: 16,2 МДж
- 26.12.2017 22:21