ПОМОГИТЕ
протон со скоростью 2*10*7 м/с влетает в однородное магнитное поле с индукцией 8 Тл под углом 45 к линиям индукции. найти силу действующую на протон
- 06.09.2018 10:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила Лоренца - центростремительная сила:
qvB = mv^2/R
Отсюда находим радиус кривизны:
R = mv/(qB) = 1,67*10^(-27) *3,5*10^5 / (1,6*10^(-19) * 3,4*10^(-2)) = 0,1 м.
Ответ: 0,1 м (или 10 см).
- 07.09.2018 11:03