Какое количество теплоты выделится при кристаллизации воды массой 1 кг, взятой при температуре 10 °С?
- 05.05.2018 14:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
m= 1кг
T= 10℃
с= 4200 Дж/кг℃
Найти:
Q
Решение:
Q = cmT
Q = 4200 Дж/кг℃ · 1 кг · 10 ℃ = 42000 Дж = 42кДж
Ответ: Q=42кДж
- 06.05.2018 10:36
Сначала вода охлаждается до температуры кристаллизации — 0 °C
Потом кристаллизуется:
Таким образом:Q охл=1*4.2*10с =42 дж
Q крист=1*330=330 дж
Складываем и получаем 372
- 07.05.2018 01:40