Какое количество льда взятого при - 40 (градусов Цельсия) можно расплавить сообщив ему 840 кДж энергии. Лёд расплавился полностью.
- 22.05.2018 05:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
T1 = - 40 C
T2 = 0 C
Q = 840 кДж = 8.4*10^5 Дж
с= 2100 Дж/кг*С
λ=3.4*10^5 Дж/кг
----------------------
m - ?
решение
Q1 = cm(T2-T1) - нагревание льда
Q2 = λm - плавление льда
Q=Q1+Q2 = cm(T2-T1) +λm = m (c(T2-T1) +λ)
m = Q / (c(T2-T1) +λ) =8.4*10^5 / (2100*(0-(-40))) = 10 кг
ответ 10 кг
- 23.05.2018 05:44