Туристы на байдарке со скоростью V1=18км/ч и рыбак на резиновой лодке со скоростью V2=2м/с равномерно переплывают озеро шириной l=400 м. Во сколько раз отличаются промежутки времени, затраченные на их переправу? Решите задачу двумя способами . Какая величина в условии задачи несущественна? Почему?
- 20.07.2018 17:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
18км/ч=18*1000м/3600с=5м/с - скорость туристов;
1) tл:tб=S/Vл:S/Vб=(S/Vл)*(Vб/S)=Vб/Vл=5/2=2,5 раза время лодки больше.
2) способ:
1) 400:5=80с - время байдарки;
2) 400:2=200с - время лодки
3) 200:80=2,5 раза время лодки больше.
1 способ дает возможность обойтись без ширины озера.
- 21.07.2018 07:19