Предмет находится на расстояние 12см от линзы с фокусным расстоянием 5 см. На каком расстояние от линзы находится изображение?
- 10.11.2017 04:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Г=f / d. ( f -расстояние до изображения, d -расстояние до предмета, Г - увеличение=3 ). вырази f.
f=Г*d. и подставим это выражение в формулу тонкой линзы.
1 / F= 1 / d +1 / f.
1 / F= 1 / d + 1 / Г*d.
1 / F = (Г +1) / Г*d.
d=F*(Г+1) / Г.
d=12*(3+1) / 3=16см. ( здесь в систему СИ переводить необязательно) .
f=48см. изображение не имею возможности построить.
- 11.11.2017 04:40