На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см образуется изображение предмета, если предмет расположен на 15 см от линзы.
- 19.12.2017 18:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 / f=1 / F - 1 / d ,
1 / f= 1 / 15 -1 / 20,
1 / f=1 / 60,
f=60cм. С чертежем проблематично, возьмите линзу, отметьте ее фокусное расстояние, изобразите предмет (отрезок) на расстоянии дальше, чем фокус, и с помощью любый двух характерных лучей, с помощью которых строятся изображения, постройте две точки, верхнюю и нижнюю, а потом их соедините, это и есть изображение. ( отрезок возьмите перпендикулярно главной оптической оси).
- 20.12.2017 11:42