Прошу помощи!!! Решите что сможете I). 1. Спутник движется вокруг Земли по круговой орбите на высоте 1700км. Определите его скорость и период вращения.
2. На земле лежит камень массой 5кг. С какой силой он притягивает к себе землю? Покажите на чертеже силы, действующие на камень.
3. Свободно падующее тело прошло
последние 10мин за 0,25сек. Определите высоту падения и скорость в момент приземления.
4. Ледокол массой 5000т, идущий со скоростью 10м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшилась при этом до 2м/с. Определите массу льдины.
II). 1. Каково центростремительное ускорение тела при равномерном движении по окружности радиусом 10см, если при том тело совершает 30 оборотов в минуту?
2. Определяется ли направление скорости тела направление действующей на это тело силы?
3. Тело брошено вертикально со скоростью 30м/с. В некоторой точке А тело побывало дважды с интервалом 2сек. Определите высоту, на которой находится точка А.
4. Скорость материальной точки изменяется по закону V(x)=5-3t под действием силы 6Н. Какова масса точки? Чему равен ее импульс через 1сек.
- 10.09.2018 04:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
ускорение v*v/r приравняем g=10 м/с
найдем скорость v=9000 м/с
период вращения равен 50868000/9000=5652 сек=94,2 мин.
Вроде бы.
2)Сила противодействия, 5*10= 50 Н с такой силой камень давит на землю, но и земля в ответ давит на него с такой же силой (противоположной).нарисуй на камне стрелку вниз на землю и подпиши 50 Н, а с земли на камень стрелку и все.
3)(прикреплена картинка)
4)Дано:
m1=5000 т
v1=10 м/с
v2=0 м/с
v=2 м/с
m2 - ?
Формула:
Это на закон сохранения импульса. m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v. m2=(m1*v1/v)-m1 или, m2=(5000000 кг*10 м/с/2 м/с)-5000000 кг=25000000 кг-5000000 кг=20 000 000 кг=20 000 т
№2
1)R = 10 см =0.1 м
30 оборотов в минуту = 60 с
1 об =2с
период T= 2c
линейная скорость v = 2п*R/T
центростремительное ускорение
a =V^2/R = (2п*R/T)^2/R=R(2п/T)^2 = 0.1*(2*п/2)^2 = 0.97 м/с2
2)нет, сила и скорость могут не совпадать по направлению
3)
S = Vot - gt^2 / 2
t2 = t + 2
30t - gt^2 / 2 = 30 * (t + 2) - g * (t + 2)^2 / 2
30t - 4,9t^2 = 30t + 60 - 4,9t^2 - 19,6t - 19,6
t = 2,06
h = 30t - gt^2 / 2 = 41 м.
4)можем найти скорость если время равно 1 сек.:v=5-3*1=2м/с
F=ma-2 закон Ньютона
а следует из формулы v=5-3t a=3
m=F/a
m=2кг.
P=mv=2*2=4кг/м/с.
Может быть опечатки,ошибки т.к торопилась писать и т.д
- 11.09.2018 22:46