Батарее из 2ух конденсаторов 4мкФ и 6мкФ,соединённых последовательно, заряжена до напряжения 220В.Определить ёмкость и заряд батареи конденсатора.
- 07.07.2018 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку конденсаторы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то емкость батареи:
C = C₁*C₂ / (C₁ + C₂) = 4*6 / (4+6) = 2,4 мкФ
2)
Заряд батареи:
Q = C*U = 2,4*10⁻⁶ * 220 ≈ 530 * 10⁻⁶ Кл или 530 мкКл
- 08.07.2018 20:28