Какое количество теплоты выделиться при превращении 4литров воды в лёд, начальная температура воды 20градусов
- 07.04.2018 15:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплота плавления или кристаллизации льда равна
3,4*10⁵ дж/кг при массе 4 кг имеем выделение энергии
3,4*4*10⁵ дж=13,6 *10⁵ дж
охлаждение воды массой 4 кг определяется как сm(t2-t1)=4187*4*(20-0)≈
≈3.3*10⁵ дж. Итак при охлаждении воды Q1, выделилось Q2 при кристаллизации - всего выделилось
Q1+Q2 = (3,3+13,6)*10⁵ дж=16,9*10⁵ дж
- 08.04.2018 14:46