Для приготовления ванны вместимостью 200 л смешали холодную воду при температуре 10 с горячей при температуре 60 . Какие объёмы той и другой воды надо взять , чтобы установилась температура 40 ?
- 05.04.2018 04:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
===
V2=V-V1 (гор)
V1*(tc-t1)=(V-V1)*(t2-tc)
V1*(40-10)=(V-V1)*(60-40)
V1=V/2.5=200/2.5=80 л (хол)
V2=200-80=120 л (гор)
==============================
- 06.04.2018 07:26
Пусть мы взяли X кг холодной воды.
Тогда горячей надо взять (200 - Х) кг
1)
Холодная вода получила тепло:
Q₁ = c*X*(t - t₁) = 4200*X*(40-10) Дж (1)
2)
Горячая вода отдала тепло:
Q₂ = c*(200-X)*(t₂ - t) = 4200*(200-X)*(60-40) Дж (2)
3)
Приравняем (1) и (2) и сократим на 4200:
30*X = (200-X)*20
3*X = 2*(200-X)
3*X = 400 - 2*X
5*X = 400
X = 400/5 = 80 кг или 80 литров холодной воды
и (200-80) = 120 литров горячей воды.
- 07.04.2018 05:31