Давление газа равно 0,5 МПа, концентрация его молекул равна 10^10 см3. Определить: 1) температуру газа; 2) среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул.
- 10.06.2017 20:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
n=7 10¹⁰ см⁻³=7 10⁴ м³ T=7 10⁻³/7 10⁴*1,38 10⁻²³=
k=1,38 10⁻²³ Дж/К =0,72 10¹⁶=7,2 10¹⁶ K;
_________________ средняя кинетическая энергия молекул:
T-? Ek=(3/2)kT=1,5kT;
Ek-? Ek=1,5*1,38 10⁻²³/7,2 10¹⁶=14,9 10⁻⁷ Дж.
- 11.06.2017 19:55