За какое время тяжелое тело спустится с вершины наклонной плоскости высотой h=2 и углом наклона α=45⁰, если предельный угол, при котором тело может находиться на наклонной плоскости в покое, α(пр)=30⁰.
- 05.03.2017 17:42
- Физика
Ответы и объяснения 2
Равнодействующая сила равна векторной сумме сил, действующих на тело: сила тяжести, сила трения и сила реакции опоры.
Если угол равен предельному углу, то равнодействующая равна нулю. В проекциях на ось х получаем
mg sinα(пр)-Fc=0
Fc=mg sinα(пр)
В проекциях на ось у
N-mg cosα(пр)=0
N=mg cosα(пр)
Поскольку Fc=μN, то
mg sinα(пр)=μmg cosα(пр)
sinα(пр)=μ sinα(пр)
μ=sinα(пр)/cosα(пр)=tgα(пр)=tg30°=1/√3
Применяя аналогичные рассуждения для второго случая, получаем
{mg sinα-Fc=F
{N-mg cosα=0
По 2-му закону Ньютона F=ma
{mg sinα-μN=ma
{N=mg cosα
mg sinα-μmg cosα=ma
g sinα-μg cosα=a
a=g(sinα-μ cosα)
Перейдем в привычную систему координат.
Высота h это путь, пройденным телом при равноускоренном движении без начальной скорости
По формуле пути
Ответ: 1,38 с
Проверяй тщательно, а то с этим редактором формул решать тяжко
- 06.03.2017 03:41